Résultats après la troisième séance de l'open.

       Voici, voilà un compte-rendu de la compétition du week-end, rentrant enfin de l'Open ayant eu lieu à Pont-à-Mousson ce samedi: ça fait une trotte jusque dans les Vosges ! (merci président pour m'avoir laissé rentré à pattes, tout ça parce que l'élève est passé devant le maître...). En plus, j'ai loupé l'apéro du fait de la venue du Ministre de l'Education Nationale au collège.

     Ce samedi 30 mars donc eut lieu la troisième et dernière séance de l’open, qualifiant les 5 premiers pour Argeles fin mai. 28 finalistes étaient présents: merci à Didier SCHAUMANN qui a remplacé notre regretté Gilbert qui était encore en course; merci aussi à Jocelyne LEFORT, Laurence SALMON et Philippe EVEN remplaçants de dernières minutes.
Alors que Daniel VILLEFAYOT et Grégory HETZ étaient promis à une rude bataille pour les 2 premières places, tout restait possible pour le reste.
Et au final, après une séance se jouant encore et toujours dans une belle ambiance, les prévisions s’avérèrent fausses. Suspense pour les résultats:
1) Dominique THIEBAUT
2) Grégory HETZ
3) Daniel VILLEFAYOT
4) Philippe MILLAN
5) Jean-Paul HENTZLER

Félicitations aux qualifiés et un grand bravo à tous les taroteurs, ainsi qu'aux organisateurs du jour, le club du CALC (y a pas à dire, nous sommes bien en Lorraine).

Résultats du libre sénior à Ales.

Un bravo à nos 7 représentants séniors lorrains à Alès:

20) Roger AUBERT (éliminé en finale)

64) Néréo CANTAMAGLIA (éliminé en 3e séance)

88) Jacques SAULCY (éliminé en 3e séance)

135) André JACQUELLE (éliminé en 3e séance)

252) Marlène GITZINGER

293) Jocelyne LEFORT

303) Bernard DELAHAYE.

Résultats de la Coupe de France second tour avant les demi-finales.

Alors qu'au départ, 9 équipes participaient à la coupe de France (3 triangulaires, 3 éliminées), ce samedi 23 mars avait lieu le second tour; au programme 2 triangulaires, pour 4 places qualificatives.

Encore une fois dans une bonne ambiance (juste Dominique qui a un peu râlé...), les 4 meilleurs sont sortis du lot. Même si à la mi-temps, les jeux étaient faits pour les 2 équipes éliminées, la première place de chaque triangulaire restait indécise. Au final:

Première triangulaire:

1) Equipe DELAITRE

2) Equipe Bouba

3) Equipe GARDEUX (éliminée)

Seconde triangulaire:

1) Equipe BOULLENGER

2) Equipe KREYENBUHL

3) Equipe MILLAN (éliminée)

Félicitations aux qualifiés et bravos à tous, avec un grand remerciement à Michèle BAUDIN et son mari, et à Gérard SONNET, tous 3 du club de Maizières qui nous ont comme à l'accoutumée très bien accueilli.

Demi-finales et finales en mai à Maizières, pour une place qualificative, et 2 places en finale de Ligue (contre alsaciens et franc-comtois) en septembre à Corcieux, dans les Vosges.

Résultats de la Triplette D2.

Ce samedi a eu lieu à Garche la Triplette D2. Dans une ambiance toujours aussi bonne (l'arbitre n'ayant que peu de pénalité a infligé, en comparaison avec le week-end précédent; et même ses excès de zèle n'y ont rien fait... Chut, il ne lit pas ces infos !) Je sens qu'il y en a un qui rentrera à pied un jour ou l'autre*).

* Un de ses excès de zèle (ou idée de génie) a aussi permis, il faut bien l'avouer, avec l'adhésion des taroteurs et taroteuses, de terminer à 1 h30 tout en ayant joué 27 étuis en seconde séance (je ne veux pas rentrer à pied... et il ne l'avait pas lu).

Bref, trêve de plaisanterie.

Ont succédé à l'équipe de Gilbert COLLIGNON, Jean-Louis SPERINI et Didier SCHAUMAN:

1) Michel SOUDIER, Jocelyne LEFORT, et Jean-Louis SPERINI,

2) Sébastien SCHONBERGER, Patrick TERRIBILE et Néréo CANTAMAGLIA,

3) Jacqueline BLEUSE, Areski BOUBEHIRA et Denis MALLO-PEREZ (Premiers remplaçants)

4) Fabrice GIORGI, Michel PIERRON et Daniel VILLEFAYOT.

Félicitations aux vainqueurs, et bravos à tous les joueurs et joueuses présents, ainsi qu'au club de Thionville qui nous a comme à l'accoutumée très bien accueilli.

Résultats des 24 h de Marsal.

100320192036

Merci Patrick pour la photo!

          Au cours de ce marathon de 24 h très spécifique (tout le monde jouait, sauf lors du dîner, et lors de la phase de nuit entre minuit et 7h durant laquelle un seul joueur du binôme jouait pendant que le second se reposait... les points étaient alors coefficientés), très bien organisé par le club de Dieuze (un service au poil, que ce soit lors du dîner le samedi soir lors de l'alternance entre les joueurs, ou lors du petit-déjeuner et du déjeuner tous ensemble)... donc après 20 positions de 6 donnes (nous ne sommes pas à une position prêt... et non les nerfs ne lâchent pas!), sur 12 équipes présentes (malheureusement de nombreuses défections de dernières minutes), sont sortis vainqueurs (fin du suspense):

1) Aomar AIT AMIR et Bouba ARESKI,

2) Norbert JACQUINET et Jean-Luc CLEMENT

3) Laurence SALMON et Philippe MILLAN.

Bravos à tous. Et une pensée à ceux et celles qui travaillent dès ce soir, et demain.

Résultats des Individuels 1ère Série.

Sur nos 6 représentants lorrains présents à Burnhaupt le haut ce samedi, face aux 1ère Série alsaciens et franc-comtois, 2 se sont qualifiés pour les phases finales à Argeles sur Mer:

3) Cyril CHUDZY

6) Dominique THIEBAUT

11) Jean-Luc Clément (premier remplaçant)

(Grégory HETZ éliminé au premier tour, Didier SCHAUMANN 28è et Jean-Luc DELAITRE 18è).

Bravos à eux.