Résultats des Individuels à Maizières:

Voici les résultats des 2 compétitions qui eurent lieu ce samedi 23 février à Maizières (bien accueilli par Michèle BAUDIN et son mari):

En Individuel Duplicaté Promotion, sur 24 joueurs présents:

1) Michel SOUDIER

2) Roger AUBERT

3) François LOUPMON

(en remplaçants: 4) Laurence SALMON; 5) Jean-Marc PAZZAGLIA; 7) Jocelyne LEFORT; sachant que Jacques SAULCY termine sixième)

En Individuel Duplicaté 2eme Série, sur 16 joueurs présents:

1) Johnny REB

2) Philippe MILLAN ("peut mieux faire, quand la tête sera à l'endroit")

(en remplaçants: 3) Jérôme BOUISSET et 4) Laurent PIZZETTI)

Félicitations aux qualifiés et bravos encore une fois à tous les taroteurs et taroteuses présents (ainsi qu'à Michel PIERRON présent en cas d'absence en 2ème série)... qui ont préféré jouer dans une bonne ambiance plutôt que de mettre à contribution longuement les arbitres (0 pénalité en 2eme série l'après-midi; fin des hostilités à 1h30)

Résultats de quadrettes à Vichy.

En direct de Vichy, c'est parti pour les quadrettes... Avec une pensée pour Gilbert qui aurait dû être présent avec toute son équipe (Didier, Michel et Jean-Louis). L'équipe de Grégory HETZ (en QD2) et l'équipe de Frank DIDIER (en QD3) ont toutes deux été éliminées aux portes de la finale. En passant un tour, ils ont fait honneur à la Lorraine (2 séances dans la même journée s'avèrent fatigants, surtout face à une telle concurrence... notamment face à des jeunes d'à peine 15 ans du Vaucluse entraînés par un ancien lorrain, qui ont été éliminés au premier tour, mais dont les bases sont acquises; la relève est assurée).

Si vous voulez suivre les résultats, voici un lien: http://fftarot.fr/index.php/A2019/2019f-libres.html (à suivre)

Résultats de la Coupe de France (premier tour):

Un grand bravo à tous: 9 équipes inscrites en Coupe de France (l'an dernier, 6), alliant habitués et novices (9 à apprendre les spécificités de la coupe qui correspond à une Quadrette améliorée, durant laquelle les sur-contrats sont possibles, et durant laquelle 2 voire 3 équipes s'affrontent sur 4 quarts-temps, l'attaquant changeant à chaque quart-temps). Et le tout dans une très bonne ambiance, et encore une fois très bien accueilli par le club recevant la compétition (en ce samedi, Basse-Ham).

Pour être bref:

Première triangulaire: 1) Equipe DELAITRE; 2) Equipe BOULLENGER; 3) Equipe CANTAMAGLIA

Deuxième triangulaire: 1) Equipe MILLAN (composée de 3 novices dans ce type de compétition); 2) Equipe Bouba (à 0,680 points des premiers); 3) Equipe STACHLY (composés de 2 novices...)

Troisième triangulaire: 1) Equipe GARDEUX; 2) Equipe KREYENBUHL (composée uniquement de novices dans ce type de compétition); 3) Equipe PIERRON.

En espérant ainsi que l'an prochain, nombreux nouveaux s'inscrivent à cette coupe de France où tout est possible (plus on est de fous, plus on rit).

Et au prochain tour (si certains souhaitent venir en spectateur se rendre compte), le 23 mars, s'affronteront:

Triangulaire 1: équipe DELAITRE vs équipe GARDEUX vs équipe Bouba

Triangulaire 2: équipe BOULLENGER vs équipe MILLAN vs équipe KREYENBUHL.

 (pour info, une seule équipe qualifiée aux finales, et 2 équipes repêchées en finale de Ligue contre les repêchés alsaciens et franc-comtois, qui aura lieu le 15 septembre dans les Vosges...)

 

Adieu Gilbert2

Le tarot lorrain est en deuil. Notre ami Gilbert Collignon, Président du club de Verdun et vice-président du Comité Lorraine de Tarot, est décédé le vendredi 1er février...

Au revoir Gilbert

(ce fut un honneur d'avoir été un pimpin à tes côtés à Cavalaire, et d'avoir toujours été un "culasson" face à toi... Nous ne t'oublierons jamais... RIP).

Résultats du Qualificatif de Pontarlier:

En continuité de l'hommage à Gilbert, rendu comme il se doit ce samedi au cours du Qualificatif de Pontarlier (Jean-Paul HENTZLER n'oubliant pas le fait que Gilbert lui avait laissé sa place il y a 2 ans aux phases finales d'une compétition, lui demandant de revenir avec une coupe... ce que ne manqua pas d'accomplir Jean-Paul en terminant second), voici les résultats:

- culasson premier: Dominique THIEBAUT,

- culasson 2: Boubehira ARESKI,

- culasson 3: Francis CHEVALLIER,

Et la bande de culassons qui représenteront également la Lorraine à Pontarlier le week-end de Paques (les non-qualifiés pouvant se rattraper le vendredi Saint après-midi): Johnny REB, Bruno JEANCLAUDE, Jean-Pierre RONDSTALDER, Julien CLOSSE, Philippe MILLAN, Andre GRENE, Bernadette RICHER et André GREBERT.

Félicitations aux qualifiés, et bravos aux taroteuses et taroteurs, qui ont tous joué dans le respect du jeu, comme savait si bien le faire Gilbert...