Résultats de la Triplette D1:

En ce Samedi commencèrent les premières qualifications en Triplette, à Neufchâteau. Et la D1 a rendu son verdict, avec du suspens, sachant que cette année, 2 Triplettes peuvent se qualifier (tout comme en D2 et D3, pour info):

1) Grégory HETZ, Jean-Luc CLEMENT et Patrick BOULLENGER.

2) Philippe et Gatien PIROVANO, et Richard AUBRY.

Remplaçants:

3) Dominique THIEBAUT, Francis CHEVALLIER et Thomas LOZZA (1er en fin de première séance).

4) Alain GRIDEL, Mario GROSSO et Julien CLOSSE.

5) Gérard SONNET, Frank DIDIER et Philippe MILLAN.

Félicitations aux deux équipes vainqueurs... Et bravos aux 10 équipes présentes, tous assis à 13h15 (un merci encore particulier à Michel SOUDIER et à Boubehira ARESKI qui ont remplacé aux pieds levés 2 absents, du fait de fortune diverse...) et au club de Neufchâteau pour leur accueil et leur efficacité.

Résultats du Libre par 2 à Aix-Les-Bains.

Félicitations à Jean-Luc CLEMENT et Norbert JACQUINET qui ont terminé Septième au championnat de France de Libre par 2, se déroulant à Aix-les-Bains ce week-end.

Et bravos aux 4 autres équipes qui ont représenté la Lorraine: Jean_luc DELAITRE et Daniel VILLEFAYOT, et Romuald GRENIER et Laurence SALMON éliminés aux portes de la finale. Et Jean-Marc CENNI et Jean-Marc PAZZAGLIA, et Jordan THOMAS et Laurent PIZZETTI, éliminés au premier tour.

Résultats du Libre Sénior:

Le libre sénior de ce mardi 15 Janvier, arbitré par Daniel Gardeux, a rendu son verdict:

3) SAULCY Jacques,

2) LEFORT Jocelyne,

1) (vainqueur... un peu de suspense): JACQUELLE André.

Félicitations au vainqueur, et bravos aux 24 joueurs présents... et un grand M aux six qualifiés qui représenteront la Lorraine: classement Libre senior 15 janvier 2019.pdf

Résultats du Challenge Clausier:

Après 3 épreuves (individuel duplicaté, triplette et libre), sont sortis vainqueurs sur 7 équipes engagées:

Jérôme BOUISSET, Laurent PIZZETTI et Jordan THOMAS.

Félicitations à cette jeune équipe très prometteuse. Et bravos à tous ceux qui sont venus joués un temps ce week end, engagés ou non, venus passer un moment sympathique et rendre hommage à M CLAUSIER.

Autres résultats du challenge (la mémoire étant courte, les oublis seront rectifiés ultérieurement):

- vainqueur de l'individuel: Patrick DEMANGEL.

- vainqueurs de la triplette (11 équipes présentes): Boubehira ARESKI (Bouba), Denis MALLO-PEREZ et Nadine GROSS.

- vainqueur du libre du challenge (43 joueurs): Laurent PIZZETTI.

- vainqueurs du libre du samedi matin (12 joueurs): Bouba.

- vainqueur du libre du samedi après-midi: Jean-Philippe KREYENBUHL.

- vainqueur du libre du vendredi après-midi:...

Passez taroteuses et taroteurs une bonne année 2019. Gardez la santé (le tarot étant un très bon remède). Et tous mes voeux de réussite au tarot, et de bonheur en général (il n'y a pas que le tarot dans la vie !). Aussi, n'oubliez pas que le tarot n'est qu'un jeu: prenez du plaisir et respectez les joueuses et joueurs (en Lorraine, ou partout en France).

Le comité veillera au grain de toute façon !) Et même si les imprévus existeront toujours, nous veillerons à faire mieux que l'année dernière (et moins bien que l'année prochaine !), afin que vous preniez davantage de plaisir à venir (inscrivez-vous aux compétitions et vérifiez par vous-mêmes !).

Résultat des deux premières séances de l'Open (du 5 janvier, à Marsal).

Après les 2 premières séances de l'Open (Duplicaté individuel regroupant tous niveaux), sont ressortis en tête:

1) Grégory Hetz

2) Daniel Villefayot

Résultats:

- séance 1,

- séance 2,

- le général après 2 séances.

Félicitations à eux deux, et à tous, qualifiés comme éliminés (44 joueurs présents en ces lendemains de fête, piles à l'heure, dans une ambiance conviviale malgré les enjeux), ainsi qu'à l'organisation efficace du club accueillant (de Dieuze).

Même s'ils ont acquis une avance certaine, tout est encore possible lors de la troisième séance le 30 Mars pour les 26 autres qualifiés (rappel: 5 qualifiés pour les phases finales à Argeles-sur-Mer le week-end de l'Ascension).