Résultats de la Triplette D1:

En ce Samedi commencèrent les premières qualifications en Triplette, à Neufchâteau. Et la D1 a rendu son verdict, avec du suspens, sachant que cette année, 2 Triplettes peuvent se qualifier (tout comme en D2 et D3, pour info):

1) Grégory HETZ, Jean-Luc CLEMENT et Patrick BOULLENGER.

2) Philippe et Gatien PIROVANO, et Richard AUBRY.

Remplaçants:

3) Dominique THIEBAUT, Francis CHEVALLIER et Thomas LOZZA (1er en fin de première séance).

4) Alain GRIDEL, Mario GROSSO et Julien CLOSSE.

5) Gérard SONNET, Frank DIDIER et Philippe MILLAN.

Félicitations aux deux équipes vainqueurs... Et bravos aux 10 équipes présentes, tous assis à 13h15 (un merci encore particulier à Michel SOUDIER et à Boubehira ARESKI qui ont remplacé aux pieds levés 2 absents, du fait de fortune diverse...) et au club de Neufchâteau pour leur accueil et leur efficacité.

Résultats du Libre par 2 à Aix-Les-Bains.

Félicitations à Jean-Luc CLEMENT et Norbert JACQUINET qui ont terminé Septième au championnat de France de Libre par 2, se déroulant à Aix-les-Bains ce week-end.

Et bravos aux 4 autres équipes qui ont représenté la Lorraine: Jean_luc DELAITRE et Daniel VILLEFAYOT, et Romuald GRENIER et Laurence SALMON éliminés aux portes de la finale. Et Jean-Marc CENNI et Jean-Marc PAZZAGLIA, et Jordan THOMAS et Laurent PIZZETTI, éliminés au premier tour.

Résultats du Libre Sénior:

Le libre sénior de ce mardi 15 Janvier, arbitré par Daniel Gardeux, a rendu son verdict:

3) SAULCY Jacques,

2) LEFORT Jocelyne,

1) (vainqueur... un peu de suspense): JACQUELLE André.

Félicitations au vainqueur, et bravos aux 24 joueurs présents... et un grand M aux six qualifiés qui représenteront la Lorraine: classement Libre senior 15 janvier 2019.pdf

Résultats du Challenge Clausier:

Après 3 épreuves (individuel duplicaté, triplette et libre), sont sortis vainqueurs sur 7 équipes engagées:

Jérôme BOUISSET, Laurent PIZZETTI et Jordan THOMAS.

Félicitations à cette jeune équipe très prometteuse. Et bravos à tous ceux qui sont venus joués un temps ce week end, engagés ou non, venus passer un moment sympathique et rendre hommage à M CLAUSIER.

Autres résultats du challenge (la mémoire étant courte, les oublis seront rectifiés ultérieurement):

- vainqueur de l'individuel: Patrick DEMANGEL.

- vainqueurs de la triplette (11 équipes présentes): Boubehira ARESKI (Bouba), Denis MALLO-PEREZ et Nadine GROSS.

- vainqueur du libre du challenge (43 joueurs): Laurent PIZZETTI.

- vainqueurs du libre du samedi matin (12 joueurs): Bouba.

- vainqueur du libre du samedi après-midi: Jean-Philippe KREYENBUHL.

- vainqueur du libre du vendredi après-midi:...

Passez taroteuses et taroteurs une bonne année 2019. Gardez la santé (le tarot étant un très bon remède). Et tous mes voeux de réussite au tarot, et de bonheur en général (il n'y a pas que le tarot dans la vie !). Aussi, n'oubliez pas que le tarot n'est qu'un jeu: prenez du plaisir et respectez les joueuses et joueurs (en Lorraine, ou partout en France).

Le comité veillera au grain de toute façon !) Et même si les imprévus existeront toujours, nous veillerons à faire mieux que l'année dernière (et moins bien que l'année prochaine !), afin que vous preniez davantage de plaisir à venir (inscrivez-vous aux compétitions et vérifiez par vous-mêmes !).

Résultat des deux premières séances de l'Open (du 5 janvier, à Marsal).

Après les 2 premières séances de l'Open (Duplicaté individuel regroupant tous niveaux), sont ressortis en tête:

1) Grégory Hetz

2) Daniel Villefayot

Résultats:

- séance 1,

- séance 2,

- le général après 2 séances.

Félicitations à eux deux, et à tous, qualifiés comme éliminés (44 joueurs présents en ces lendemains de fête, piles à l'heure, dans une ambiance conviviale malgré les enjeux), ainsi qu'à l'organisation efficace du club accueillant (de Dieuze).

Même s'ils ont acquis une avance certaine, tout est encore possible lors de la troisième séance le 30 Mars pour les 26 autres qualifiés (rappel: 5 qualifiés pour les phases finales à Argeles-sur-Mer le week-end de l'Ascension).

Résultats des Individuels à Maizières:

Voici les résultats des 2 compétitions qui eurent lieu ce samedi 23 février à Maizières (bien accueilli par Michèle BAUDIN et son mari):

En Individuel Duplicaté Promotion, sur 24 joueurs présents:

1) Michel SOUDIER

2) Roger AUBERT

3) François LOUPMON

(en remplaçants: 4) Laurence SALMON; 5) Jean-Marc PAZZAGLIA; 7) Jocelyne LEFORT; sachant que Jacques SAULCY termine sixième)

En Individuel Duplicaté 2eme Série, sur 16 joueurs présents:

1) Johnny REB

2) Philippe MILLAN ("peut mieux faire, quand la tête sera à l'endroit")

(en remplaçants: 3) Jérôme BOUISSET et 4) Laurent PIZZETTI)

Félicitations aux qualifiés et bravos encore une fois à tous les taroteurs et taroteuses présents (ainsi qu'à Michel PIERRON présent en cas d'absence en 2ème série)... qui ont préféré jouer dans une bonne ambiance plutôt que de mettre à contribution longuement les arbitres (0 pénalité en 2eme série l'après-midi; fin des hostilités à 1h30)

Résultats de quadrettes à Vichy.

En direct de Vichy, c'est parti pour les quadrettes... Avec une pensée pour Gilbert qui aurait dû être présent avec toute son équipe (Didier, Michel et Jean-Louis). L'équipe de Grégory HETZ (en QD2) et l'équipe de Frank DIDIER (en QD3) ont toutes deux été éliminées aux portes de la finale. En passant un tour, ils ont fait honneur à la Lorraine (2 séances dans la même journée s'avèrent fatigants, surtout face à une telle concurrence... notamment face à des jeunes d'à peine 15 ans du Vaucluse entraînés par un ancien lorrain, qui ont été éliminés au premier tour, mais dont les bases sont acquises; la relève est assurée).

Si vous voulez suivre les résultats, voici un lien: http://fftarot.fr/index.php/A2019/2019f-libres.html (à suivre)

Résultats de la Coupe de France (premier tour):

Un grand bravo à tous: 9 équipes inscrites en Coupe de France (l'an dernier, 6), alliant habitués et novices (9 à apprendre les spécificités de la coupe qui correspond à une Quadrette améliorée, durant laquelle les sur-contrats sont possibles, et durant laquelle 2 voire 3 équipes s'affrontent sur 4 quarts-temps, l'attaquant changeant à chaque quart-temps). Et le tout dans une très bonne ambiance, et encore une fois très bien accueilli par le club recevant la compétition (en ce samedi, Basse-Ham).

Pour être bref:

Première triangulaire: 1) Equipe DELAITRE; 2) Equipe BOULLENGER; 3) Equipe CANTAMAGLIA

Deuxième triangulaire: 1) Equipe MILLAN (composée de 3 novices dans ce type de compétition); 2) Equipe Bouba (à 0,680 points des premiers); 3) Equipe STACHLY (composés de 2 novices...)

Troisième triangulaire: 1) Equipe GARDEUX; 2) Equipe KREYENBUHL (composée uniquement de novices dans ce type de compétition); 3) Equipe PIERRON.

En espérant ainsi que l'an prochain, nombreux nouveaux s'inscrivent à cette coupe de France où tout est possible (plus on est de fous, plus on rit).

Et au prochain tour (si certains souhaitent venir en spectateur se rendre compte), le 23 mars, s'affronteront:

Triangulaire 1: équipe DELAITRE vs équipe GARDEUX vs équipe Bouba

Triangulaire 2: équipe BOULLENGER vs équipe MILLAN vs équipe KREYENBUHL.

 (pour info, une seule équipe qualifiée aux finales, et 2 équipes repêchées en finale de Ligue contre les repêchés alsaciens et franc-comtois, qui aura lieu le 15 septembre dans les Vosges...)

 

Adieu Gilbert2

Le tarot lorrain est en deuil. Notre ami Gilbert Collignon, Président du club de Verdun et vice-président du Comité Lorraine de Tarot, est décédé le vendredi 1er février...

Au revoir Gilbert

(ce fut un honneur d'avoir été un pimpin à tes côtés à Cavalaire, et d'avoir toujours été un "culasson" face à toi... Nous ne t'oublierons jamais... RIP).

Résultats du Qualificatif de Pontarlier:

En continuité de l'hommage à Gilbert, rendu comme il se doit ce samedi au cours du Qualificatif de Pontarlier (Jean-Paul HENTZLER n'oubliant pas le fait que Gilbert lui avait laissé sa place il y a 2 ans aux phases finales d'une compétition, lui demandant de revenir avec une coupe... ce que ne manqua pas d'accomplir Jean-Paul en terminant second), voici les résultats:

- culasson premier: Dominique THIEBAUT,

- culasson 2: Boubehira ARESKI,

- culasson 3: Francis CHEVALLIER,

Et la bande de culassons qui représenteront également la Lorraine à Pontarlier le week-end de Paques (les non-qualifiés pouvant se rattraper le vendredi Saint après-midi): Johnny REB, Bruno JEANCLAUDE, Jean-Pierre RONDSTALDER, Julien CLOSSE, Philippe MILLAN, Andre GRENE, Bernadette RICHER et André GREBERT.

Félicitations aux qualifiés, et bravos aux taroteuses et taroteurs, qui ont tous joué dans le respect du jeu, comme savait si bien le faire Gilbert...

Résultats après la troisième séance de l'open.

       Voici, voilà un compte-rendu de la compétition du week-end, rentrant enfin de l'Open ayant eu lieu à Pont-à-Mousson ce samedi: ça fait une trotte jusque dans les Vosges ! (merci président pour m'avoir laissé rentré à pattes, tout ça parce que l'élève est passé devant le maître...). En plus, j'ai loupé l'apéro du fait de la venue du Ministre de l'Education Nationale au collège.

     Ce samedi 30 mars donc eut lieu la troisième et dernière séance de l’open, qualifiant les 5 premiers pour Argeles fin mai. 28 finalistes étaient présents: merci à Didier SCHAUMANN qui a remplacé notre regretté Gilbert qui était encore en course; merci aussi à Jocelyne LEFORT, Laurence SALMON et Philippe EVEN remplaçants de dernières minutes.
Alors que Daniel VILLEFAYOT et Grégory HETZ étaient promis à une rude bataille pour les 2 premières places, tout restait possible pour le reste.
Et au final, après une séance se jouant encore et toujours dans une belle ambiance, les prévisions s’avérèrent fausses. Suspense pour les résultats:
1) Dominique THIEBAUT
2) Grégory HETZ
3) Daniel VILLEFAYOT
4) Philippe MILLAN
5) Jean-Paul HENTZLER

Félicitations aux qualifiés et un grand bravo à tous les taroteurs, ainsi qu'aux organisateurs du jour, le club du CALC (y a pas à dire, nous sommes bien en Lorraine).

Résultats du libre sénior à Ales.

Un bravo à nos 7 représentants séniors lorrains à Alès:

20) Roger AUBERT (éliminé en finale)

64) Néréo CANTAMAGLIA (éliminé en 3e séance)

88) Jacques SAULCY (éliminé en 3e séance)

135) André JACQUELLE (éliminé en 3e séance)

252) Marlène GITZINGER

293) Jocelyne LEFORT

303) Bernard DELAHAYE.

Résultats de la Coupe de France second tour avant les demi-finales.

Alors qu'au départ, 9 équipes participaient à la coupe de France (3 triangulaires, 3 éliminées), ce samedi 23 mars avait lieu le second tour; au programme 2 triangulaires, pour 4 places qualificatives.

Encore une fois dans une bonne ambiance (juste Dominique qui a un peu râlé...), les 4 meilleurs sont sortis du lot. Même si à la mi-temps, les jeux étaient faits pour les 2 équipes éliminées, la première place de chaque triangulaire restait indécise. Au final:

Première triangulaire:

1) Equipe DELAITRE

2) Equipe Bouba

3) Equipe GARDEUX (éliminée)

Seconde triangulaire:

1) Equipe BOULLENGER

2) Equipe KREYENBUHL

3) Equipe MILLAN (éliminée)

Félicitations aux qualifiés et bravos à tous, avec un grand remerciement à Michèle BAUDIN et son mari, et à Gérard SONNET, tous 3 du club de Maizières qui nous ont comme à l'accoutumée très bien accueilli.

Demi-finales et finales en mai à Maizières, pour une place qualificative, et 2 places en finale de Ligue (contre alsaciens et franc-comtois) en septembre à Corcieux, dans les Vosges.

Résultats de la Triplette D2.

Ce samedi a eu lieu à Garche la Triplette D2. Dans une ambiance toujours aussi bonne (l'arbitre n'ayant que peu de pénalité a infligé, en comparaison avec le week-end précédent; et même ses excès de zèle n'y ont rien fait... Chut, il ne lit pas ces infos !) Je sens qu'il y en a un qui rentrera à pied un jour ou l'autre*).

* Un de ses excès de zèle (ou idée de génie) a aussi permis, il faut bien l'avouer, avec l'adhésion des taroteurs et taroteuses, de terminer à 1 h30 tout en ayant joué 27 étuis en seconde séance (je ne veux pas rentrer à pied... et il ne l'avait pas lu).

Bref, trêve de plaisanterie.

Ont succédé à l'équipe de Gilbert COLLIGNON, Jean-Louis SPERINI et Didier SCHAUMAN:

1) Michel SOUDIER, Jocelyne LEFORT, et Jean-Louis SPERINI,

2) Sébastien SCHONBERGER, Patrick TERRIBILE et Néréo CANTAMAGLIA,

3) Jacqueline BLEUSE, Areski BOUBEHIRA et Denis MALLO-PEREZ (Premiers remplaçants)

4) Fabrice GIORGI, Michel PIERRON et Daniel VILLEFAYOT.

Félicitations aux vainqueurs, et bravos à tous les joueurs et joueuses présents, ainsi qu'au club de Thionville qui nous a comme à l'accoutumée très bien accueilli.

Résultats des 24 h de Marsal.

100320192036

Merci Patrick pour la photo!

          Au cours de ce marathon de 24 h très spécifique (tout le monde jouait, sauf lors du dîner, et lors de la phase de nuit entre minuit et 7h durant laquelle un seul joueur du binôme jouait pendant que le second se reposait... les points étaient alors coefficientés), très bien organisé par le club de Dieuze (un service au poil, que ce soit lors du dîner le samedi soir lors de l'alternance entre les joueurs, ou lors du petit-déjeuner et du déjeuner tous ensemble)... donc après 20 positions de 6 donnes (nous ne sommes pas à une position prêt... et non les nerfs ne lâchent pas!), sur 12 équipes présentes (malheureusement de nombreuses défections de dernières minutes), sont sortis vainqueurs (fin du suspense):

1) Aomar AIT AMIR et Bouba ARESKI,

2) Norbert JACQUINET et Jean-Luc CLEMENT

3) Laurence SALMON et Philippe MILLAN.

Bravos à tous. Et une pensée à ceux et celles qui travaillent dès ce soir, et demain.

Résultats des Individuels 1ère Série.

Sur nos 6 représentants lorrains présents à Burnhaupt le haut ce samedi, face aux 1ère Série alsaciens et franc-comtois, 2 se sont qualifiés pour les phases finales à Argeles sur Mer:

3) Cyril CHUDZY

6) Dominique THIEBAUT

11) Jean-Luc Clément (premier remplaçant)

(Grégory HETZ éliminé au premier tour, Didier SCHAUMANN 28è et Jean-Luc DELAITRE 18è).

Bravos à eux.