Coupe de France et Libre du CALC (dès que j'aurai des nouvelles!)

        Ce samedi, dans ce contexte actuel spécifique, ont eu lieu Quarts et Demi-Finales de Coupe de France. Se retrouveront en Finale l'équipe D. THIEBAUT, R. AUBRY, JL DELAITRE, Th. LOZZA, F. CHEVALLIER (champions sortants et intraitables), confrontée à l'équipe JM CENNI, JM PAZZAGLIA, JM CHERY, A. AITAMIR, M. THILL et L. PIZZETTI.

       Et restent en lice les équipes GARDEUX, DIDIER, HETZ et TERRIBILE. Félicitations aux finalistes, et bravos à tou(te)s les taroteur(se)s, qualifié(e)s comme éliminé(e)s, à l'arbitre venu de Franche-Comté, et au club accueillant de Maizières mené par M. BAUDIN (assurant une petite restauration toujours appréciée pour ceux et celles qui la voulaient).

Et en attendant les résultats du libre du CALC du dimanche, une colle; qu'auriez-vous fait avec:

21-14-12-Petit et Excuse 7è - Roi et Dame de Carreaux 3è - Roi et Dame de Trèfle - Roi de Pique 3è et Dame de Coeur 3è (entame devant le preneur).

N'oubliez pas:

- Le Libre par l'Excuse de Moineville le 28 Mars.

- Le Challenge SAUVAGEOT le 4 Avril à Lesmesnil, dont voici un lien d'inscription:

https://framaforms.org/libre-challenge-sauvageot-1582555015

- Et si certains sont intéressés par un nouveau Club de Tarot en Lorraine, à Nancy, lisez cette affiche:

Libre de Beurey/Saulx et Duplicaté Individuel Première Série.

          Ce samedi, les événements n'étant pas encore interdits, 2 événements avaient lieu simultanément pour nos taroteur(se)s lorrains.

              A Beurey/Saulx, le Club de Tarot Barrois sous la houlette de Jean-Philippe KREYENBUHL organisa un Libre de 6*8 donnes. Après un hommage à Gilbert COLLIGNON et Michel PETITDEMANGE, 76 joueur(se)s de Lorraine, et de Champagne (en voisin) se sont affrontés; en est sorti vainqueur: José GARCIA (du comité champenois).

             Félicitations à lui et bravos à tous et toutes, ainsi qu'au club qui avait envie de bien faire pour cette grande première: mission accomplie!

         Pendant ce temps, 28 premières séries s'affrontaient à Lure pour se qualifier pour Chartres (en mai). En est sorti vainqueur G. PORCEDDU (du comité franc-comtois; félicitations!). 

        Et nos 6 lorrains n'ont pas démérité: Dominique THIEBAUT terminant 3eme, Grégory HETZ 8eme (Jean-Luc DELAITRE 11eme et premier remplaçant, Cyril CHUDZY 15eme, Jean-Luc CLEMENT 23eme et Francis CHEVALLIER 24eme). Bravos à eux.

           Place maintenant à la Coupe de France (nouvelle formule) le week-end qui arrive, avec 8 équipes inscrites (merci à Bouba, aux dieuzois, à Willy BACHMANN de Phalsbourg et à l'équipe de Jean-Marc CENNI qui se sont entendus pour former cette 8eme équipe). Ainsi, elle pourra se dérouler en 2 journées (au lieu de 3 prévues initialement). Et mêmes les éliminés en première séance auront encore leurs chances de se qualifier pour la Finale de Ligue (face aux alsaciens et aux franc-comtois).

P.M